skip to Main Content
Столешницы для кухни

Столешницы для кухни

Идя в магазин или рассматривая красивые дизайнерские журналы вы должны помнить, что то, что красиво эстетически, не всегда удобно с практической стороны. А кухня – как раз одно из тех помещений, где требуется максимум практичности. Выбирая мебель для кухни, вы должны учитывать и ваши личные предпочтения, и финансовые возможности, и функции, которые вы возлагаете на эту мебель. Рассмотрим основные материалы из которых делают мебель и столешницы для кухни.

Столешница из дерева

Такая столешница отлично подойдет для кухни, выдержанной в классическом стиле. Но чаще всего дерево на кухне используют для оформления дверок, шкафов и напольных баз. Древесина может быть матовой или глянцевой, натурального цвета или окрашенная. Столешницы для кухонь изготавливают из крепких и ценных пород дерева, от того стоимость ее значительно высока. Недостатком такой столешницы можно назвать то, что от перепадов температур и влажности, которые неотъемлемо присутствуют на кухне, поверхность может деформироваться, образоваться трещины и разломы. Но в уходе такой стол будет удобен – подойдет уборка влажной тряпочкой. К тому же, столешницу из древесины можно реставрировать, и это вернет ей первоначальную красоту.

Столешница из фанеры

Этот материал представляет собой склеенные между собой тонкие слой древесины. Чаще всего это мягкие породы, например, сосна. В чистом виде для покрытия столешниц она не используется, но ею отделывают задние и боковые стенки напольных и навесных шкафов. Так же, фанеру используют как подложку для столешниц из агломерата. Фанера не деформируется от перепада температур и даже при повышенной сухости воздуха в комнате. Это ее бесспорное достоинство.

Столешница из шпона

Шпон представляет собой лист неценной древесины, на которую наклеивается тонкий слой (от 0,7 до 3 мм) породы ценной, например, орех или дуба. К достоинствам такой отделки можно отнести его красивый внешний вид. Но все же, шпон довольно мягкий и нежный, поэтому требует бережного к себе отношения. Однако, как и деревянные кухонные столешницы, такие поверхности поддается реставрации.

Столешница из МДФ

Или иначе, древесно-волокнистая плита средней плотности (Medium Density Fiberboard), представляет собой плиту прессованной древесной стружки. Для связки используют карбамидные смолы, которые, в отличии от фенольных (используемых при производстве ДСП), не токсичны. Если вы выбираете такую столешницу, то стоит убедиться, что плита МДФ покрыта достаточным количеством слоев лака или краски, так как реставрировать ее довольно сложно. Но тем не менее, столешница из МДФ обладает отличными свойствами, крепкая, влаго- и термоустойчива.

Столешница из ламината

Такое синтетическое покрытие приклеивают к плитам ДСП и МДФ, и представляет он собой спрессованную бумагу, пропитанную фенольной или меламиновой смолами. На его поверхности печатают текстуру древесины, мрамора, гранита, что делает такую столешницу очень привлекательной. К тому же, этот материал хорош в эксплуатации: он устойчив к царапинам, износу, не пористый, не собирает пыль.

Столешница из стали

Долгое время такое покрытие для рабочей поверхности кухни использовались только в ресторанах и местах общественного назначения. Сегодня сталь стала одним из модных и востребованных материалов, способных придать современный вид кухне. Если вы думаете, какую столешницу выбрать для кухни в стиле хай-тек, то ответ очевиден – сталь. И это не удивительно, ведь сталь – один самых прочных материалов. Для использования в отделке кухонной мебели производители используют сплав железа и углерода, что позволяет стали оставаться устойчивой к образованию ржавчины. В магазинах можно найти столешницы с матовой и глянцевой. Пожалуй, отрицательной стороной этого материала является то, что на нем легко остаются пятно от воды и отпечатки пальцев. Поэтому необходимо мягкими чистящими веществами удалять известковый налет и насухо вытирать после каждого использования.

Столешница из камня — мрамора

Несомненно, такая столешница станет украшением любой кухни, ведь мрамор – один из самых красивых минералов, а также самый ценный. В магазине вы можете выбрать мрамор в широкой цветовой и текстурной гамме. Но выбирая его, вы должны помнить, что мрамор очень пористый, а значит, легко впитывает загрязнения, появляются царапины. Вы должны быть готовы, что в дальнейшем вам придется регулярно покрывать его водно-масляными или восковыми составами.

Столешница из камня — кварца

Для использования на кухне используют смесь натурального кварца, акриловых смол и различных красящих пигментов. Если вы очень часто пользуетесь кухней, то такая рабочая поверхность вам идеально подойдет: она не требует покрытий дополнительными смесями, устойчива к царапинам и термическим нагрузкам, легок в уборке. На рынке сегодня можно встретить широкий выбор цветовой гаммы, рисунков, имитаций натурального камня.

Столешница из камня — гранита

Так же является одним из самых востребованных материалов для отделки рабочих поверхностей на кухне. Ко всему прочему, гранит – это натуральный камень, жаропрочен и устойчив к царапинам. Очень разнообразен выбор цветовых и фактурных гамм сегодня на рынке. Но для того, чтобы защитить столешницу от пятен стоит время от времени обрабатывать ее водно-масляными или восковыми смесями.

Столешница из агломерата

Этот материал относится к современным и является искусственным. В его состав входят смеси минералов, акриловых смол и пигментов. Он очень хорошо имитирует натуральный камень, но остается термо- и влагоустойчивым.

Выбирая столешницу для кухни в первую очередь исходите из того, для каких целей вам она потребуется. Часто ли вы пользуетесь кухней и готовите на ней? Готовы ли вы к тому, что уход и поддержание внешнего вида столешницы будет стоить определенных затрат? Ответив на эти вопросы, вы можете приступить к следующему – выбору цвета и рисунка. Как видите, практически все материалы, описанные в этой статье, обладают широкой гаммой.

×Close search
Поиск